Версия для слабовидящих

Я играю на асфальте!

  ср., 16.08.2023

Заходя в детский сад № 172 города Тюмени вы попадете в сказку, и это не преувеличение. Педагоги  и родители,  вооружившись  разноцветной краской, валиками и кисточками  превратили скучный асфальт вокруг здания детского сада  в веселую игровую площадку!  Для этого надо было лишь  придумать, расчертить и нарисовать игры на асфальте. Это различные лабиринты,  ходилки- бродилки   в виде  гусеницы, ярких  цветов, подвижные игры  с цифрами «Солнышко с косичками», числовая змейка, повтори  цифры, дорожки со  следами, геометрические ребусы,  обычные классики в виде самолета, крокодила  и  улитки.

Дорога вокруг  садика теперь  увлекательное приключение для ребят.  Игры на асфальте создают атмосферу радости и потому позволяют наиболее эффективно в комплексе решать оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.

Игры и упражнения многофункциональны и вариативны. Одну и ту же игру можно организовывать каждый день, но через разные виды двигательной активности и использование других рисунков. Меняющаяся игровая ситуация вносит разнообразие в процесс, развивает физические качества и навыки детей: быстроту реакции, ловкость, равновесие, координацию движений, выносливость, пространственную ориентировку, глазомер.

Занятия с использованием рисунков активизируют умственную деятельность, закрепляя полученные знания (прямой и обратный счет, формы геометрических фигур), кругозор детей, пополняют их словарный запас.

Кроме того, сочетание движений с воздействием свежего воздуха при проведении игр на асфальте является эффективным средством закаливания детей, повышение сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям.

Игры на асфальте — это отличный способ поиграть с пользой!

 

***

Воспитатель Макашина Елена Михайловна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: