Версия для слабовидящих

Эстафета здоровья

  пн., 12.04.2021

В рамках тематического года «Спорт. Здоровье. Долголетие» 7 апреля в детском саду №172 города Тюмени прошла акция «Всероссийская эстафета здоровья». Ранним утром педагоги,  дети и  родители собрались на спортивной площадке для весёлой утренней зарядки. Вместе с детьми энергичную зарядку делали забавные герои мультфильма «Три кота» - Коржик, Карамелька и Компот. «Утренняя подзарядка» способствовала запасу энергии на целый день, ведь залог продуктивного дня — это бодрое утро.


Помимо зарядки в этот день у нас прошел семинар – практикум для педагогов, посвященный профилактике эмоционального выгорания.  Всем известно, что профессия педагога – одна из тех, где синдром эмоционального выгорания достаточно распространенное явление. Создавая для детей условия эмоционального комфорта, заботясь об их здоровье, развитии и безопасности, мы буквально “сгораем” на работе, чаще всего забывая о своих эмоциях. На семинаре педагоги делились опытом своей профессиональной деятельности, практическими приёмами выхода из стрессовых ситуаций,  вспомнили несколько простых упражнений для снятия мышечного и эмоционального напряжения, ведь такими несложными упражнениями можно проработать любую проблему. 

Самым мощным и при этом часто игнорируемым средством избавления от эмоционального напряжения является сознание человека. Главное — это установка человека на то, что жизнь — прекрасна и удивительна, что мы обладаем мозгом, чтобы мыслить, мечтать, самосовершенствоваться; глазами — чтобы видеть прекрасное вокруг: природу, красивые лица, рукотворные шедевры; слухом — чтобы слышать прекрасное: музыку, птиц, шелест листвы. Мы можем творить, двигаться, любить, получать массу удовольствий от того, что на каждом шагу дарит нам жизнь. Вопрос лишь в том, умеем ли мы все это замечать, ощущать, умеем ли радоваться. Главное — это установка на радость и позитив. Задачи охраны и укрепления здоровья дошкольников могут успешно решаться только в том случае, если педагоги сами будут обладать психическим и соматическим здоровьем.

***

Педагог - психолог Пинигина Ирина Александровна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: