Версия для слабовидящих

Широкая масленица - праздник как по маслу!

  пн., 15.03.2021

                                      

Масленица к нам пришла,

Радость людям принесла,

Ну, а мы придем с блинами

Встретить праздник вместе с вами!

 

Масленица - это празднование окончания зимы и встречи весны. Этот праздник один из самых веселых, который отмечают - семь дней,  и все семь дней пекут блины, как один из символов масленицы, напоминающие  круглое солнце, по которому соскучились люди.

В детском саду №172 города Тюмени  празднование масленицы стало хорошей и доброй традицией.  В течение всей недели дети узнавали, как раньше праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай. Узнать это одно, а увидеть и поучаствовать другое дело. Дети готовились к празднику всю неделю: учили заклички, песенки, готовили наряды: красивые платки, бусы из баранок, колпачки. Вот долгожданный день настал и все отправились праздновать масленицу. Все были в ожидании, что же будет сейчас?

Программа развлечения получилась очень веселой. К ребятам  на Масленицу заглянули скоморохи, русский молодец  с медведем, Баба Яга, которые  под звуки русской музыки устроили  для всех ребят народное гулянье. Дети от души веселились: танцевали, пели русские  народные песни, играли в игры. По всей округе были слышны детский смех и громкая музыка. На празднике мы прощались с  Зимой. Зима не хотела уступать место Весне. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и  с радостью встречали  Красавицу Весну. Традиционно праздник закончился сжиганием  чучела Масленицы  - символом  уходящей зимы.  Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды, болезни.

А с каким восторгом катались  дети на лошадках, запряженных в красивые повозки!  Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.

В завершение  праздника ребят в группе ждали румяные, круглые как солнышко, блины. Тут и там было слышно, как дети восторженно делились друг с другом впечатлениями от праздника. Значит, праздник удался!

 

***

Воспитатель Бекшенева Эльвира Саировна

Старший воспитатель Смольникова Марина Федоровна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: