Версия для слабовидящих

Конструирование – одно из самых любимых детских занятий

  ср., 13.01.2021
Пришел январь и с ним наступили морозные деньки. Мы с детьми решили заняться лего-конструированием - одним из самых любимых занятий нашей группы «Почемучки» детского сада №172 города Тюмени. Лего-конструктор позволяет ребенку творить свой собственный неповторимый мир, и нет границы фантазии! Постройки получаются уникальными и неповторимыми.

Конструирование является не только увлекательным, но и полезным для детей. Прежде всего, конструирование считается одним из важнейших средств умственного воспитания. Оно ориентирует на целостное восприятие будущей постройки, учит наблюдательности, умению обобщать, сравнивать, анализировать.  

Наблюдая за детьми можно увидеть, как дети взаимодействуют, общаются, договариваются и предлагают помощь друг другу.

В процессе игры замысел построек  меняется несколько раз. В начале конструирования можно наблюдать, как дети увлечены каждый своей постройкой, но в следующей момент дети объединяются в группы и замысел построек и игры меняется, роли детей тоже меняются.

Во время игры дети общаются, рассказывают, объясняют. Наша группа комбинированной направленности и игра с конструктором решает много задач, связанных с развитием речи. Также манипуляция с  деталями способствует развитию мелкой моторики рук, что напрямую  связанно с развитием речи детей  и мышлением ребенка.

Итогом нашей деятельности является хорошее настроение, море улыбок и чудесные постройки!

***

Воспитатель Давляшова Гульнара Ришадовна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: