Версия для слабовидящих

Детско-родительский проект: «Зиновий-синичник» или «Синичкин день»

  пт., 20.11.2020

Весёлая синица морозов не боится.
Даже в минус двадцать пять,
Любит песни распевать!

Отшумела осень золотая, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь. И вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом.

Несколько лет назад в России появился экологический праздник – Синичкин день (или Зиновий-синичник, значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника), и отмечается 12 ноября.

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки, да и просто любуются зимними птахами.

Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». А еще Зиновий Синичник считался праздником охотников и рыбаков.

У детей старших групп «Пчелки» и «Умники и Умницы» детского сада №172 города Тюмени стартовал проект «Берегите птиц зимой!». Цель: Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки детско-взрослого образовательного проекта.

Ребята решили поздравить синичек с праздником, они беседовали о жизни зимующих птиц, рассматривали иллюстрации с изображением синиц, прослушивали аудиозаписи голосов птиц, отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические игры «Летели две птички», «Стайка», «Птичкина неделька», воспитанники весело и полезно проводили время, получили заряд бодрости и энергии, расширили кругозор.

Разучивали заклички: «Синиченька-невеличенька»; пословицы и поговорки: «Синичка – воробью сестричка», составляли описательные рассказы используя план-схему. Дети просмотрели презентацию «Зимующие птицы» таким образом пополнили знания о том, где живут эти птицы, чем они питаются, какие правила необходимо соблюдать, чтобы правильно кормить птиц, какую пользу приносят. Если мы позаботимся о птицах зимой, летом птицы позаботятся о наших лесах, садах и парках. 

С помощью художественных техник: пластелинографии, рисования и аппликации ребята группы «Пчелка» создали стенгазету «Синичкин день».

 

Дети группы «Умники и Умницы» изготовили «Медальки» с изображением птиц. 

Дети с удовольствием рисовали своих любимых зимующих птиц, лепили синичку и снегиря. И в нашей группе появилась целая стая этих удивительных птиц.

Домашнее задание для детей и родителей было – совместное изготовление кормушек для птиц из бросового материала. Дети и родители отлично справились с домашним заданием Кормушки были изготовлены из различных материалов.  Ребята узнали, что зимой нужно мастерить кормушки, кормить птиц. Все воспитанники остались довольны полученными знаниями. 

  

Мы кормушки смастерили.

Птичек в гости пригласили!

На прогулке дети развешали приготовленные кормушки на деревьях. Перед тем как повесить кормушку, дети заботливо насыпали в них корм, семечки.


Ребята очень старались, чтобы пернатым друзьям было легче пережить холода, ведь очень важно формировать у детей экологическую культуру, бережное и чуткое отношение, воспитание уважения к традициям своего народа.

 

***

Воспитатель: Мальцева Диана Викторовна.

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: