Версия для слабовидящих

День народного единства

  пт., 06.11.2020

«Не зная прошлого,

Нельзя любить настоящее,

Думать о будущем».

С. Михалков.

4 ноября вся наша страна Россия отмечает День народного единства. Этот праздник занимает особое место среди государственных праздников современной России. Наша подготовительная группа «Умка» детского сада №172 города Тюмени не осталась в стороне. В рамках тематической недели, посвященной этому празднику,  была организована проектная деятельность, в которой дети, совместно с родителями приготовили доклады и сообщения на предложенные темы.

Сегодня для России нет более важной   темы, чем патриотизм. Следовательно,  нам, педагогам и родителям, необходимо повысить интерес детей к прошлому России, к ее истории. Проведение данного мероприятия очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование интереса к ней начинается с детства.

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего», поэтому цикл наших бесед начался с познания истории возникновения праздника. Вниманию детей была предложена презентация, с помощью которой они окунулись в события 400-летней давности, узнали о том смутном времени, когда Русь находилась в опасности. Ребята познакомились с историей спасения Москвы, с  подвигом Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Бесспорно, сердцем  единения всех россиян, является столица нашей Родины. С помощью медиа-ресурсов, воспитатели  познакомили детей с историей возникновения Москвы, ее  историческим прошлым. Проект Путильцева Артемия дополнил рассказ педагогов и был очень интересен одногруппникам.

С современными достопримечательностями столицы познакомили детей Яганшина Милена и Виноградова Вероника. Приготовленные проекты помогли ребятам расширить представления о Москве, пробудили интерес к самостоятельному изучению истории города и  современной жизни.

Неотъемлемой частью Дня народного единства  являются государственные символы – Флаг, Гимн и Герб Российской Федерации.  Именно по ним,  нашу страну узнают во всем мире. Прекрасный познавательный проект защитила Афанасьева Ксения, в котором подробно рассказала о Государственном флаге РФ. В ходе своих выступлений ребята поведали и о таких символах как Царь-колокол, Царь-пушка, памятник К.Минину и Д.Пожарскому.

В продуктивной деятельности ребята с большой любовью и уважением изобразили  триколор России.

Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за нее, за народ, населяющий Россию, способствует формированию доброго отношения к людям разных национальностей. Педагоги помогли ребятам выяснить простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины, что жить в мире и согласии лучше, чем воевать и разрушать.

День народного единства – это праздник единства всех людей почти ста девяноста национальностей, проживающих на территории нашей страны. Мы все разные, но нас много объединяет.

 

***

Воспитатель  Максина Юлия Владимировна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: