Версия для слабовидящих

Моя копилка

  пн., 26.10.2020

На столе она стоит

Мои денежки хранит

А когда придёт нужда

Она выручит всегда 

                              (копилка)

Дошкольники с любопытством изучают окружающий мир, и это отличное время, чтобы привить им хорошие финансовые привычки. 

В рамках недели финансовой грамотности в старшей группе №3 «Пчелки» МАДОУ д/с 172 г. Тюмени  для правильного представления о деньгах прошло игровое занятие  «Семейный бюджет: хочу и надо». Научить ребенка правильно и экономно обращаться с деньгами - это очень важный элемент воспитания.

Необходимо обучить ребенка так, чтобы он не только знал цену труду и деньгам, но и умел копить. В этом случае на помощь приходит копилка. Копилки учат ребенка ставить цели, стремится к их исполнению и бережно относиться к деньгам. Именно поэтому была  организованна  выставка «Моя - копилка».

Дети и родители поддержали идею, стали приносить копилки, подаренные и купленные, сделанные своими руками, совместно с детьми. Выставка пополнилась различными  экспонатами по форме и цвету,  из различных материалов из дерева, из глины, гипса, металла, пластика. В свою копилку каждый ребенок  опустил монетку на счастье.

Детская копилка – это не просто емкость для сбережения денежных средств, как обычная копилка. Это своеобразный инструмент финансового образования, формирования у ребенка первых умений и навыков распоряжения деньгами. Воспитательная роль копилки определяется тем, что она дает ребенку не столько навыки экономии, сколько умение отдавать, тратить на других деньги, хоть и не заработанные собственным трудом, но собранные благодаря своему терпению и вниманию.

 ***

Воспитатель:  Макашина Елена Михайловна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: