Версия для слабовидящих

Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста

  чт., 22.10.2020

В последние годы частота появления плоскостопия у дошкольников только возрастает. Эта проблема у 55-60% детей в возрасте до 6-7 лет.  Многие родители обнаруживают плоскостопие у своих детей совершенно случайно, во время профилактического осмотра. Что это такое и что с этим делать?

Плоскостопие – дефект развития опорно-двигательной системы, часто проявляющееся в детском возрасте. Оно заключается в понижении свода стопы, что в результате перенапряжения мускулов приводит к сильным болям в стопах, лодыжках, голенях, и в изменении походки. Плоскостопие составляет 50% от нарушения осанки. Костный рост формируется до 18 лет у женщин,  и до  21 года у мужчин, а стопы формируются уже к 7 годам. Поэтому важно в дошкольном возрасте обращать чаще внимание на формирование свода стопы.

Как выявить плоскостопие в домашних условиях?

Чтобы предотвратить развитие плоскостопия, следует носить обувь с задником и со шнуровкой, с эластичной гнущейся подошвой и на небольшом каблуке. Необходимо следить за правильностью походки.

В качестве профилактики плоскостопия выступают упражнения лечебной физкультуры и массаж стоп, например, ходьба на носках, пятках и внешней части стопы. Выполнение различных упражнений: лазание по гимнастической лестнице, хождение по канату; катание на велосипеде; плавание;  ходьба  по ребристой доске, контактным коврикам, обручу.

В детском саду №172 города Тюмени постоянно проводится профилактическая работа для укрепления мышечного каркаса, в том числе мышц стопы. Дети ходят по ребристым и массажным  дорожкам и морской гальке; делают самомассаж на спортивных палках  и массажных валиках. Так же в целях здоровье сберегающего  направления  применяется хождение  по влажной и сухой дорожкам. 

  

   

    

     

При обнаружении симптомов плоскостопия у ребёнка паниковать не следует, но и легкомысленно относиться к проблеме тоже нельзя. Чем взрослее человек, тем сложнее бороться с недугом и его последствиями. Мягкая стопа ребёнка охотно поддаётся щадящему воздействию массажа, гимнастики и специализированных средств. Профилактика плоскостопия поможет со временем навсегда забыть о проблеме.

***

Воспитатель Хасия Лиана Тамазиевна.

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: