Версия для слабовидящих

В карантин мы не скучаем, вместе космос изучаем

  пн., 13.04.2020

Эпидемия коронавируса сильно изменила жизнь людей во всем мире. Улицы городов пустеют, торговые центры, театры и музеи закрываются, а многие родители перешли на удаленную работу. Но сидеть дома придется не только взрослым. Тут-то у многих родителей начинаются проблемы. Только представьте: 24 часа в сутки мамам и папам приходится удаленно работать, одновременно заниматься домашним хозяйством и следить за детьми.

Поэтому в детском саду 172 города Тюмени, в группе «Умники и умницы» организовали дистанционную образовательную деятельность для подготовишек - каждый день в родительской группе появлялся познавательный материал для детей. Тема недели полностью посвящена изучению солнечной системы и освоению космоса.

В понедельник у нас по расписанию ознакомление с окружающим миром.   Вниманию родителей и детей предложен  видеофильм о космосе https://www.youtube.com/watch?time_continue=315&v=hkdQCBJZO30&feature=emb_logo

Просмотр обязательно должен сопровождаться последующим обсуждением, уточнением названия объектов солнечный системы. Заданием на дом  была небольшая творческая работа закрепляющего характера: раскраска (легкий вариант) -подписать объекты, рисунок (средний вариант) и творческий продукт (сложный вариант).  В течение дня получился вот такой фотоотчет:

  

  

  

  

Вторник. Мы активно занимались космической математикой, искали выход в математическом лабиринте, для старта ракеты складывали и вычитали, выполняли  задание на логику, искали потерянный космолет, определяли направление полета ракеты, заполняли математическую раскраску.


Среда была посвящена теме освоения космоса, детям была предложена небольшая видео-презентация, а также  аудио энциклопедия с Чевостиком, части с 795 по 812, где  в форме диалога представлены короткие рассказы не более 5 минут, посвященные истории освоения космоса. Родителям было дано задание обязательно обсудить с ребенком услышанное, учить детей активному слушанию и пересказу,  обратить внимание на развитие слухового восприятия. 

  


                

В четверг мы совершили онлайн экскурсию на МКС, посмотрели на землю с космической станции. Для того, чтобы тоже пуститься в полет на МКС, нужно было всего лишь зайти на сайт http://iss.stormway.ru  и там  увидеть  экран, которые отображают движение МКС в реальном времени,  он-лайн трансляции с веб-камер, расположенных на самой МКС. Эту трансляцию можно развернуть на полный экран и наслаждаться видом Земли с космического корабля! Также, когда камеры развернуты внутрь МКС можно увидеть настоящих космонавтов, услышать их переговоры во время работы. 

9 апреля состоялся запуск в 11:05:06 мск с космодрома Байконур, состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-16». Детям был предложен просмотр онлайн трансляции с сайта Роскосмоса https://www.roscosmos.ru/203/

Итогом дня стала конструктивная деятельность детей, ребята строили летательные аппараты разными способами.

  


Пятница была посвящена развитию речи. Родители получили материал с загадками и стихами о космосе, а самые ответственные выучили стихи и отправили записанный материал педагогу!

Большинство детей хорошо читают, им предложен был итоговый кроссворд по теме недели и заключительная игра «Кто с какой планеты?».

                  

Вот так мы прожили 2-ю неделю карантина, познавательно и увлекательно! Постарались помочь родителям воспринимать карантин не как некую неприятную повинность, а как возможность с пользой  провести время со своими детьми в домашней обстановке!

 

*** 

Воспитатель МАДОУ ЦРР-д/с №172 Арисова Нафиса Талифовна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: