Версия для слабовидящих

Дома посидим, потом в Космос полетим!

  пт., 10.04.2020

В условиях  режима самоизоляции оказались взрослые и дети, поэтому для нас,  как для воспитателей, встал вопрос о том, как помочь родителям  занять детей  в это непростое для всех нас время?

Чтобы разбавить мрачные дни карантина, мы  старались  заинтересовать  родителей  различными идеями для совместного время провождения с детьми.

В этом очень помог сайт нашего  детского сада  №172 города Тюмени, в частности раздел «На карантине не скучай, а с детьми поиграй!», где педагоги детского сада делятся разнообразными формами работы и очень интересными идеями.

Воспитатели, да и ребята уже соскучились друг по другу и чтобы узнать, чем занимаются дети на карантине, мы  предложили родителям  принять  участие в  фото-флешмобе  «#СидимДома». Эта идея родителям понравилась, и они выложили фотографии своих детей.

К сожалению, карантин и самоизоляция внес свои изменения в работу с детьми.  Но чтобы дети получили необходимые знания, в родительской группе мы  размещаем информацию о теме недели по календарному планированию, рекомендации – чем можно  заняться с ребенком, о чем побеседовать, что рассмотреть, что почитать, слепить, нарисовать.


Игровые задания для родителей  составляем в рекомендательной форме, с советами, ссылками на интересные материалы в интернете. В приложении выкладываем  необходимые схемы, картинки и фотографии, презентации, короткие видео.

 

Тема недели «Космос» как раз выпала на начало апреля. Родители были озадачены, чем занять детей. Им на помощь пришло наше сообщение в общий чат с предложением почитать «Что такое звезды?», посмотреть развивающие мультфильмы  и видео про планеты и космос,  рассмотреть презентации «Детям о космосе», порисовать по Степашкой свечкой и акварелью космический мир  и сделать аппликацию из бумаги «Ракета», поиграть в пальчиковую  игру «Звездочет»,  отгадать загадки про космос. И, конечно, предложили родителям посмотреть информацию на сайте детского сада  в разделе «На карантине не скучай, а с детьми поиграй!», где много полезной информации по теме недели. 

Родители с благодарностью приняли эти задания и принялись их выполнять.

Вот что у нас получилось.


Когда карантин закончится, мы соберём всё это богатство в один большой "Космический мир".

 

Воспитатель МАДОУ ЦРР-д/с №172 г.Тюмени  Макашина Елена Михайловна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: