Версия для слабовидящих

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто"

  вт., 17.03.2020

В мае 2020 года исполняется знаменательная дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Со времён Великой отечественной войны прошло достаточно много времени, в живых осталось не так много ветеранов и участников той страшной войны. Дошкольники и их родители мало знают об этой войне, о ее героях и подвигах, не задумываются, как та, далёкая уже война прошла по судьбам их родственников.

Мы задумались, как  же помочь нашим  воспитанникам,  сформировать у них чувство долга, чувство уважения к славным защитникам нашей Родины, чувство гордости за свой великий народ, который подарил нам счастливую жизнь?

Дети группы «Умка» детского сада №172 города Тюмени очень любознательны, но интересны им могут быть далеко не все темы, а лишь те, которые имеют практическую значимость. Мальчишки и девчонки несколько по-разному воспринимают рассказы о войне: у мальчиков на примере героев формируется образец мужественности и смелости, у девочек – забота о близких, пострадавших.

Так и родилась идея информационно-познавательного проекта «Никто не забыт, ничто не забыто». В процессе реализации проекта мы постарались, чтобы дети узнали, о подвигах дедов и прадедов, понимали, как тяжело далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши предки.

Начиная проект мы провели с детьми цикл непосредственной образовательной деятельности: «Почему война называется Великая Отечественная?», «Они сражались за Родину», «Дети войны», «Что я знаю о Великой Отечественной войне». На которых дети смогли побеседовать, поразмышлять о войне, рассказать о своих прадедах, информацию о которых помогли собрать родители. Немало было прочитано и рассказов о Великой Отечественной войне, о подвигах детей. 

От теории мы с детьми перешли к  практике: играли в сюжетно-ролевые игры , в подвижные игры «Мы военные», из конструктора строили боевые машины и оружие; лепили танки из пластилина, рисовали победный салют.

Экскурсия по памятным местам города, к памятникам  ВОВ  и вечному огню, произвела на детей неизгладимое впечатление. Опытный экскурсовод рассказала детям о всех тягостях  войны, в доступной для детей форме. Мы побывали в «Сквере Пограничников», где дети не только могли посмотреть на технику и оружия, но даже и потрогать всё руками, что не маловажно в их возрасте. А возложение цветов к вечному огню, было для детей, подстать великому празднику, торжественно и патриотично.

    

Состоялся конкурс чтецов посвящённый 75-летию Победы «Войну видали лишь в кино…»  На конкурсе прозвучали произведения классиков и современников о мире, войне, Родине и Победе. Дети не просто читали, они вкладывали душу, передавали свои эмоции и переживания – выразительно и до слёз трогательно. Чтецы трепетно и эмоционально вживались в образы, не оставив равнодушным ни одного из присутствующих в зале.

Итоговым мероприятием проекта стал патриотический праздник с родителями «Будем в армии служить!» Мероприятие получилось торжественное, с флагами и гимном нашей страны, что позволило нашим мальчикам почувствовать себя настоящими защитниками Отечества. Ну а наши девочки наверняка испытали чувство гордости за них.

В процессе реализации проекта мы совместно с родителями старались не только расширить знания детей о войне 1941-1945 годов, но и воспитывать чувство гордости за свой народ, уважительное отношение к ветеранам и героям войны.

***

Пинигина Ирина Александровна, воспитатель МАДОУ д/с 172 г.Тюмени

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: