Версия для слабовидящих

Огород у нас хорош!

  чт., 12.03.2020

С наступлением весны, по старой и доброй традиции,  в нашем детском саду  проводится смотр-конкурс «Огород на подоконнике». На дворе только начинает просыпаться  весеннее солнце, а в группах уже занимается весна.

Посадили огород,

Посмотрите, что растёт!

Будем мы ухаживать,

Будем поливать,

Будем за росточками

Дружно наблюдать!

Появляются мини-огороды, которые привносят в детский коллектив большую радость, хлопоты и увлечение.  Не изобилием славятся грядки на окне, а возможностью живого общения с растениями. Время посадок – приятное занятие, особенно когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда свежая зелень поспевает прямо на наших глазах. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей в этом направлении. 

 Педагоги группы «Умка» вместе с ребятами начали свою работу с подготовки почвы, семян и лотков. Прочитали специальную литературу о посадке рассады. Первыми их посадками были – укроп, салат, огурцы и кабачки. Затем ребята наблюдали за их всходами и ростом. Они рыхлили, поливали  землю. Урожай активно рос и радовал ребятишек! 

 

Воспитанники группы «Звездочки" посеяли семена цветов астры, бархатцев, львиного зева. А из заготовленной с прошлого года луковицы у них расцвел настоящий красавец-гиацинт! Рассаду цветов они  решили высадить на клумбы во дворе детского сада и продолжать свои наблюдения и уход в течение лета.

 «Любознайки»  соорудили «огород будущего», который дал свои всходы на экспериментальной космической станции.  Юные «учёные» проводили исследования: «Какая земля»  – закрепили свойства земли; «Вода» - выяснили, что вода необходима для роста растений; «Человек» - пытались понять, насколько растения нуждаются в уходе человека. 

Воспитатели группы «Почемучки» рассказали детям о необходимости света, тепла, влаги и почвы для роста растений. Выбирали идеальное место для того, чтобы светило солнце, так как это очень важно для прорастания семян.   Обобщили представления детей на данном этапе исследования.

Целью  посадки огорода на подоконнике в группе «Солнышко» -  расширить знания ребят о том, как ухаживать за рассадой в комнатных условиях, а также привлечь к работе как можно больше детей. Дети с удовольствием трудились над созданием своего группового зеленого уголка!

Самые маленькие участники  смотра-конкурса, воспитанники группы «Радуга» замачивали семена гороха, бобовых культур и пшеницы. А потом  начиналось самое интересное – наблюдать, как они прорастают. Каждое утро, прибегая в группу, дети скорее смотрели в горшки, появились ли ростки. Когда появились первые всходы, радости малышей не было предела! Педагоги старались развить у ребят интерес к работе с  землёй, воспитывали уважение к своему труду.

Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!

                                        

Воспитатель Максина Юлия Владимировна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: